+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Налог усн у арендодателя по агентскому договору

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. Для целей перевыставления счетов-фактур на коммунальные услуги арендодатель может заключать агентские договоры с арендаторами с учетом изложенных ниже особенностей. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать за плату во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Агентский договор как способ оптимизации налогов

Как учитывать на УСН возмещение за услуги ЖКХ

Имеет ли право это предприятие в рамках агентского договора перевыставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС по коммунальным платежам Электричество, газ, водоснабжение , приобретенные им у третьих лиц Принципалу - Арендатору.

Если да, то в графе Продавец Грузоотправитель должен быть указан непосредственный продавец товаров, услуг Плательщик НДС или сам агент? Является ли объектом налогообложения суммы возмещения расходов по коммунальным услугам, выставленные Арендатору-Принципалу в рамках агентского договора. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу применения организацией упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи Согласно подпункту 1 пункта 1.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи Кодекса установлено, что при налогообложении не учитываются доходы в виде имущества включая денежные средства , поступившего комиссионеру, агенту и или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и или иным поверенным за комитента, принципала и или иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и или иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации далее - ГК РФ по агентскому договору одна сторона агент обязуется за вознаграждениесовершать по поручению другой стороны принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Статьей ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 "Комиссия" ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера. При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Вопрос-ответ Может ли арендодатель на УСН, приобретающий для арендатора коммунальные услуги по агентскому договору, не включать эти платежи в доходы?

Может ли арендодатель на УСН, приобретающий для арендатора коммунальные услуги по агентскому договору, не включать эти платежи в доходы? Просмотров: 1. Вопрос задан 18 апреля в Минфин России. Опубликовано 18 апреля в Исходя из каких актов устанавливается региональный сбор? Кто должен платить за кап. Есть ли закон о зимней резине в Краснодарском крае? С какого момента наступает право собственности?

Когда можно подать на налоговый вычет по ипотеке? Как добиться установки почтовых ящиков? Ошибка на сайте. Удаление аватара Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию? Удалить Нет, оставить. Выход Вы уверены, что хотите выйти? Да Отмена.

Чтобы арендодателю не платить налог по УСН с "коммуналки", нужен агентский договор

Организация применяет УСН доходы. Основной вид деятельности — сдача помещений в аренду. В договорах аренды указано, что арендатор уплачивает фиксированную арендную плату и возмещает расходы на электроэнергию, отопление, воду по показаниям приборов учета. Отдельно заключаем договор с арендатором на возмещение коммунальных услуг, по которому арендатор поручает арендодателю оплачивать от своего имени, но за счет арендатора вышеназванные коммунальные услуги. За это арендатор уплачивает арендодателю агентское вознаграждение. Правильно ли мы делаем, что в доходы включаем только фиксированную арендную плату и вознаграждение за оказание услуг агента? Согласно п.

В целях определения доходов при УСН.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.08.2013 N 03-11-11/32283

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации предпринимателю целесообразно учитывать в составе налогооблагаемых доходов суммы, полученные в счет компенсации стоимости коммунальных услуг. Обоснование позиции: В соответствии со ст. В случае передачи имущества в аренду поддержание его в исправном состоянии проведение текущего ремонта и осуществление соответствующих расходов на его содержание возлагаются на арендатора п.

Имеет ли право это предприятие в рамках агентского договора перевыставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС по коммунальным платежам Электричество, газ, водоснабжение , приобретенные им у третьих лиц Принципалу - Арендатору. Если да, то в графе Продавец Грузоотправитель должен быть указан непосредственный продавец товаров, услуг Плательщик НДС или сам агент?

Минфин в письме от 25 декабря г. Финансисты напомнили, что согласно статье Доходы, указанные в статье НК РФ, в составе доходов не учитываются подпункт 1 пункта 1. При этом возмещение стоимости коммунальных услуг, поступающее арендодателю от арендатора, в соответствии со статьей НК РФ из доходов не исключается. Следовательно, указанные суммы должны учитываются арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по УСН. Одновременно Минфин разъясняет, что в составе доходов не будут учитываться средства, поступившие комиссионеру или агенту в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом за комитента, принципала.

Основной вид деятельности - сдача в аренду нежилых помещений. По заключенному договору аренды оплата коммунальных расходов платежи за электроэнергию, водоснабжение, канализацию и теплоснабжение производится арендатором по агентскому договору с арендодателем до момента заключения прямых договоров между арендатором и снабжающими организациями. После заключения договора аренды арендодатель заключил с арендатором агентский договор, в рамках которого арендатор принципал поручил арендодателю агенту за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет арендатора принципала юридические и иные действия, связанные с предоставлением коммунальных услуг в арендуемом помещении. По заключенному агентскому договору арендодатель агент обязуется заключить договоры на коммунальное обслуживание помещения, производить оплату коммунальных услуг, выставлять арендатору принципалу счета на оплату, а также выполнять иные действия, а арендатор принципал обязуется уплачивать арендодателю агенту агентское вознаграждение и сумму возмещения расходов на коммунальные платежи. Правомерно ли то, что сумма вознаграждения арендодателя по агентскому договору должна учитываться в доходах при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, а возмещение арендатором расходов на коммунальные платежи не является доходом арендодателя? В соответствии со ст. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в ст.

Агентский договор заключается раньше договора на коммунальные услуги. мутная и неизменно привлекающая внимание при налоговых проверках. Однако если вы арендодатель, да еще и на УСН «доходы» и.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Агентская схема - способ законно снизить налоги
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. persdesurlock

    Перед нами пример юридически безграмотного человека.

  2. Ефрем

    Прикольно. Теперь, если кто-то из женского пола будет намекать на секс, надо намекать, что вот, дескать, расписочку сначала надо бы написать. После получения расписки, сексом заниматься вовсе не обязательно: получил расписку, потом сказал, что голова что-то разболелась, как-нибудь другой раз. Уверен, что кто то их будет коллекционировать А кто-то, возможно, в соцсетях публиковать даже просто прикола ради.

  3. Стоян

    Тарас Валерьевич, будьте добры подскажите где в открытом доступе можно узнать исчерпывающую информацию о социальной защите безработных, правилах начисления пособий, и вообще все что связано с этой темой?